TOP

 

f:id:gunma_mhk_kenshokai:20210115203557p:plain

 

■2021年度 第10回 ぐんま 街・人・建築 大賞 「受賞結果」と「顕彰式・10周年記念祭」のお知らせ

■第10回「ぐんま 街・人・建築 大賞」顕彰式 次第:4/16(土)

■「ぐんま 街・人・建築 大賞」10周年記念祭 次第:4/17(日)

■2021年度 協賛会員一覧

 

 

「ぐんま 街・人・建築 顕彰会」は、(一社)群馬建築士会(一社)群馬県建築士事務所協会(一社)群馬県建築構造設計事務所協会(一社)群馬県設備設計事務所協会(公社)日本建築家協会関東甲信越支部群馬地域会(一社)日本建築学会関東支部群馬支所の6団体で構成される組織です。

__________________________________________________________________

■新着情報

○2022.4.15:4/16(土)・17(日)に開催予定の「第10回 ぐんま 街・人・建築 大賞 顕彰式・10周年記念祭」は、予定どおり実施いたします。皆様のご来場をお待ちしております。

○2022.2.14:第10回 ぐんま街・人・建築大賞「受賞結果」と「顕彰式・10周年記念祭」のお知らせを掲載しました。

○2021.10.5:2021年度の顕彰候補募集を締め切りました。

○2021.8.6:「2021年度 募集要項」の後援と協力を更新しました。

○2021.7.21:2021年度「第10回ぐんま 街・人・建築 大賞」 の顕彰候補募集を開始しました。

 

__________________________________________________________________

○2021.1.15:2020年度「第9回ぐんま 街・人・建築 大賞」顕彰式の実施について

 2021年1月31日(日)に開催予定の標記顕彰式は、新型コロナウィルス感染拡大の状況を鑑みて関係者のみで実施することに決定いたしました。よって大変残念ですが一般のお客様はご入場できません。

 ご来場を楽しみにしていらした皆様には誠に申し訳ございませんが、何卒ご容赦のほどよろしくお願い申し上げます。

 

「ぐんま 街・人・建築 大賞」10周年記念祭 次第

「ぐんま 街・人・建築 大賞」10周年記念祭 次第

 日時:令和4年4月 17 日(日)10 時 00 分から 15 時 10 分まで

 場所:高崎市音楽センター(高崎市高松町 28-2)

 

※この次第はホールの演目についてのものであり、これ以外にロビーにおいて様々な実演や展示が同時に行なわれます。 

 

午前の部 :「Green Crest 演奏・実演・DVD投影」 (10:00〜11:50)

(1)開演の挨拶:司会者
(2)主催者挨拶:顕彰会長 大冢 義樹
(3)顕彰会 外部審査委員 委員⻑より祝辞:見城 美枝子 様

(4)演奏者の紹介:司会者

(5)Takasaki Green Crest 演奏 ・代表 挨拶

 [第4回大賞 高崎マーチングフェスティバル協会 代表]

(6)実演1投影

  実演者:須藤板金 須藤 明義 様 [第7回ぐんまの匠賞]

(7)実演 2 投影

  実演者:宮大工 後藤 重成 様 [第8回大賞]

(8)第1回〜第10回顕彰式 映像投影

(9)歴代受賞者紹介

(10)昼食休憩案内

 

午後の部 :「きつねの嫁入り・屋台囃子・実演・投影」(12:50〜15:10)

(1)午後の部開演(再開)の宣言:司会者

(2)きつねの嫁入り紹介・代表挨拶 [実演]

 (休憩 5分)

(3)実演投影 3・大書

  実演者:三木 彩月 様(書道芸術院審査会員、白玄会理事)

 (休憩10分)

(4)学生設計展 表彰式

(5)学生設計展 表彰式プレゼンター紹介

 ぐんま 街・人・建築 顕彰会
  審査委員⻑:見城 美枝子 様
  審査副委員⻑:星 和彦 様 、座間 愛知 様 、田中 麻里 様

  顕彰会会⻑:大冢 義樹 様

(6)茂呂地区屋台囃子保存会連絡会 投影明・実演

  実演:美茂呂地区屋台囃子

  説明:中林 亜衣 様

(7)抽選

(8)式の挨拶:司会者・記念祭委員⻑

 

※プログラムは予告なく変更される場合があります。

第10回「ぐんま 街・人・建築 大賞」顕彰式 次第

第 10 回「ぐんま 街・人・建築 大賞」顕彰式 次第

日時:令和4年4月16日(土)13時30分から16時10分まで

場所:群馬音楽センターホール(高崎市高松町 28-2)

 

第1部:手斧の儀・東京農大二高ミニコンサート(13:30〜14:35)

(1)開演の挨拶:司会者

(2)儀式の紹介:司会者

(3)手斧の儀:堂宮入秀寺社建築(株) 様

(4)演奏者の紹介:司会者

(5)ミニコンサート:東京農業大学第二高等学校 吹奏楽

(6)第1部終了の挨拶:司会者

(休憩10分)

 

第2部:顕彰式・受賞者の取り組み紹介(14:50〜16:10)

(1)開式宣言:司会者

(2)主催者紹介と主催者代表挨拶

  主催者代表・顕彰会 会⻑:大冢義樹

(3)来賓紹介と挨拶−1

  群馬県知事:山本一太

(4)来賓紹介と挨拶−2

  衆議院議員福田達夫

(5)来賓紹介と挨拶−3

  群馬県議会 議⻑:井田泉様

  高崎市⻑ : 富岡 賢治 様

(6)外部審査員紹介

  審査委員⻑ ⻘森大学 名誉教授 : 見城美枝子 様

  審査副委員⻑ 前橋工科大学 名誉教授 : 星和彦 様

  審査副委員⻑ (株)山下設計 顧問:座間愛知 様

  審査副委員⻑ 群馬大学 副学⻑:田中麻里 様

(7)内部審査員紹介

(8)プレゼンター紹介

  マックス 株式会社 顧問:樋口浩一 様

  (一財)倉渕ふるさと公社「ゆう理事⻑:関正 様

(9)来賓紹介

  群馬県議会議員 : 橋爪 洋介 様

  群馬県議会議員 : 萩原 渉 様

  群馬県土整備部 建築課⻑ : 杉田 琢己 様 

(10)祝電 紹介
(11)顕彰式

  1 趣旨説明:司会者

  2 受賞者紹介
    ● 文化伝統賞「木龍頭神保存会」

    ● 大賞「南牧村大日向区

  3 表彰等授
  4 審査講評
    ・審査委員⻑ : 見城 美枝子 様

  5 受賞者の挨拶と活動の紹介

    ● 大賞「南牧村大日向区

    ● 文化伝統賞「木龍頭神保存会」

(12)式の挨拶:司会者

 

※プログラムは予告なく変更される場合があります。